• Главная 1
  • Главная 2
  • Главная 3
  • Главная 4
  • Главная 11
  • Главная 9
  • Главная 7
  • Главная 8
  • Главная 10
  • Главная 5
  • Главная 6


Материал о нас в журнале "Дорожная держава"

Весной 2021 года в статье «Перспективы применения резиновой крошки в асфальтобетоне» («Дорожная держава», №102) затрагивались нюансы и специфика применения асфальтобетонных модификаторов на основе резиновой крошки, получаемой посредством утилизации изношенных шин. На тот момент сказать что-либо о системном подходе к применению таких модификаторов в масштабе страны было сложно.

В этой статье сделана попытка проследить, что изменилось за это время и можно ли сейчас говорить о положительных сдвигах в части применения РБВ (резино-битумных вяжущих) и модификаторов на основе АРП (активного резинового порошка, фракция <0,62 мм) для строительства автомобильных дорог.

Предприятия со сколь-нибудь значимыми объемами производства модификаторов на базе вторичной резины можно посчитать по пальцам. Тем не менее, положительные изменения в нашей стране в этой области есть.

Одно из ведущих предприятий по производству модификаторов на основе активного резинового порошка – компания «Новые технологии строительства» (ООО «НТС», г. Подольск Московской области).

Дистрибьюторы модификатора «Эладорм» имеются уже более чем в 20 субъектах Федерации, а также в странах ближнего зарубежья. По словам их иркутского дистрибьютора, компании ООО «ЭкоСтэпИркутск», в первый год сотрудничества было реализовано более 500 т модификатора.

Сейчас дистрибьютор работает с проектировщиками по включению модификатора в АБС (асфальтобетонные смеси) на часто выходящих из строя участках дорог в районе городов Братска и Усть-Илимска. Будут положены экспериментальные километры дорог с целью получить неоспоримую аргументацию эффективности модификатора в данных климатических условиях.

В ходе обсуждения специалисты ООО «НТС» и НАО «ЕНУ» обсудили возможности практического сотрудничества и научно-технические аспекты улучшения качества автомобильных дорог.

Удобство использования данного модификатора, по сравнению с полимерами, которые необходимо добавлять непосредственно в битум, заключается в том, что асфальтобетонному заводу нет необходимости в строительстве дополнительных мощностей по производству ПБВ. При подготовке ЩМА (щебеночно- мастичного асфальтобетона) любой АБЗ использует стабилизирующие добавки (например, на основе целлюлозы или асбестовых волокон), для их добавления на АБЗ предусмотрены специальные линии ввода. И в случае использования модификатора «Эладорм» его вводят таким же способом. То есть модернизация заводу для введения модификатора не требуется.

Хотелось бы отметить, что в составе модификатора «Эладорм», помимо вторичной резины, также содержатся продукты переработки вторичных полимеров, таким образом, доля вторичных ресурсов в модификаторе достигает 90%.

За Уралом ПБВ (полимерно-битумное вяжущее) практически не используют, поэтому Иркутская область претендует быть лидером в модификации асфальтобетона «сухим способом». Компания ООО «ЭкоСтэпИркутск» планирует в 2024 году увеличить реализацию модификатора на основе АРП в 4 раза, а также включить в географию использования соседний Красноярскиий край.

Напомню, что модификаторы на основе резиновой крошки, изготовленные правильно, ведут к улучшению свойств асфальтобетонной смеси: в частности, уменьшается колейность, возрастает устойчивость к трещинам, сокращается тормозной путь, вырастает морозостойкость, уменьшаются показатели уровня шумов от транспортного потока.

Есть и другие региональные разработки инновационных материалов для использования в качестве модификаторов для АБС. Так, некоторые компании в Приморском крае, совместно с локальными научно-исследовательскими институтами, разработали свой модификатор, содержащий 30–40% резиновой крошки. Сейчас материал проходит тестирование на местных АБЗ.

В завершение хотелось бы сделать акцент на необходимости запуска программ государственной поддержки, без которых эта тема, позволяющая решить сразу две глобальные задачи (увеличение объемов утилизации отходов от использованных шин и улучшение эксплуатационных свойств дорожных покрытий), не получит масштабного распространения в нашей стране. Требуется законодательное закрепление обязательных норм использования модификаторов, изготовленных на основе продуктов утилизации отходов от использования товаров, при строительстве определенных типов дорог.

Подобная практика введения норм использования материалов, изготовленных с применением продуктов переработки отходов, уже существует. Осталось распространить ее на такой важный сегмент экономики страны, как дорожное строительство, в части использования модификаторов, улучшающих свойства и увеличивающих долговечность дорог.

Автор статьи: С.А. Подойников, исполнительный директор Ассоциации «Экошинсоюз».

Версия этой статьи в формате PDF.

Источник - Отраслевая медиа-корпорация "Держава"
Назад к хронике