• Главная 1
  • Главная 2
  • Главная 3
  • Главная 4
  • Главная 11
  • Главная 9
  • Главная 7
  • Главная 8
  • Главная 10
  • Главная 5
  • Главная 6


Круглый стол «Жизненный цикл автомобильных шин» в рамках выставки "Шины, РТИ и каучуки-2022"

Круглый стол «Жизненный цикл автомобильных шин» в рамках выставки "Шины, РТИ и каучуки-2022"

«ЭЛАДОРМ» в основе комплексного решения проблем

28 апреля в ходе круглого стола «Жизненный цикл автомобильных шин», состоявшегося в рамках деловой программы выставки «Шины, РТИ и каучуки-2022» компанией «Новые технологии строительства» (ООО «НТС») был представлен доклад на тему «Применение вторичных ресурсов в дорожном строительстве». С докладом выступил заместитель генерального директора ООО «НТС» Максим Богомазов.

Компания известна на рынке как разработчик технологии утилизации изношенных автомобильных шин с получением высококачественных модификаторов асфальтобетонных смесей «ЭЛАДОРМ» с уникальными свойствами. Модификаторы «ЭЛАДОРМ», основой которых служит активный резиновый порошок, повсеместно находят широкое применение при строительстве и ремонте автомобильных дорог разных технических категорий. ООО «НТС» предлагает субъектам Российской Федерации создание заводов полного цикла по производству модификаторов «ЭЛАДОРМ». Проект предполагает комплексное решение экологических проблем и задачи повышения долговечности и качества автомобильных дорог.

Это эффективно

Проблема, связанная с накоплением и переработкой утильных автопокрышек, стоит достаточно остро и касается всех регионов России. По оценкам экспертов, в год на территории страны образуется до 1 млн тонн изношенных автомобильных шин, из которых во вторичном производстве участвуют всего 15-20 %. Известные технологии их переработки - пиролиз, дробление, регенерат и т.д. – ограничены потенциалом конкретных рынков сбыта.

Эффективность модификаторов «ЭЛАДОРМ» доказана многолетними испытаниями на автомобильных дорогах 28 субъектов Федерации с разными природно-климатическими условиями. Они превосходят по модифицирующим свойствам все известные аналоги. Модификаторы «ЭЛАДОРМ» позволяют на 35-40 % повысить долговечность автомобильных дорог, а значит, и безопасность движения, обеспечивают проектирование и изготовление асфальтобетонных смесей, полностью удовлетворяющих требованиям существующей нормативно-технической документации (ГОСТ, ПНСТ, СТО «Автодор»). Продукция ООО «НТС» согласована Федеральным дорожным агентством, прошла экспертизу ФАУ «РОСДОРНИИ» и включена в «Реестр новых и наилучших технологий, материалов и технологических решений повторного применения».

Модификаторы «ЭЛАДОРМ» активно используются для реализации задач Национального проекта «Безопасные качественные дороги». Так, с применением модификаторов устроено более 3 000 000 кв. метров покрытия автодорог в Белгородской области – регионе, традиционно являющемся одним из лидеров нацпроекта. Продукты под названием «ЭЛАДОРМ» доказали свою эффективность на объектах Федерального дорожного агентства, государственной компании «Российские автомобильные дороги», региональных и местных дорогах. Модификаторы «ЭЛАДОРМ» успешно «работают» на таких знаковых объектах, как автомагистраль ЦКАД в Московской области, М-4 «Дон», М-11 «Нева».

Это выгодно

Для производства модификаторов «ЭЛАДОРМ» используется исключительно российское вторичное сырье – старые автомобильные покрышки, сбор которых организовать в масштабах региона вполне реально. Переработка утильных шин осуществляется по технологии, разработанной учеными Российской академии наук. Асфальтобетонные смеси с применением модификаторов «ЭЛАДОРМ» дешевле смесей, приготовленных на полимерно-битумном вяжущем (ПБВ) или подобных модификаторах. Это позволяет в условиях ограниченного бюджета привести к нормативному состоянию большее количество автомобильных дорог.

Строительство на территории субъекта Федерации завода по переработке изношенных шин по технологии, предлагаемой ООО «НТС», позволит создать новые рабочие места; улучшить социальную сферу региона в целом; увеличить отчисления в региональный бюджет налогов и сборов. Высококачественный товарный продукт, который позволяет получать предлагаемая компанией технология, можно использовать непосредственно для нужд субъекта Федерации или продавать.

Это современно

В своем послании к Федеральному Собранию в 2020-2021 годах Президент Российской Федерации Владимир Путин отметил необходимость перехода на экономику замкнутого цикла. Эта инициатива была поддержана Правительством Российской Федерации и принята за основу.

В рамках реализации этих идей в декабре 2021 года между Федеральными дорожным агентством «Росавтодор» и ППК «Российский экологический оператор» был подписан меморандум о взаимодействии. Документ направлен на расширение практики применения вторичных ресурсов, например, таких как модификаторы асфальтобетона на основе активного резинового порошка, при строительстве, реконструкции, капительном и текущем ремонте автомобильных дорогах. Такой подход полностью соответствует целям единой научно-технической политики, сформулированным в Распоряжении Федерального дорожного агентства от 03.03.2021 года № 771-р «Об утверждении стратегии развития инновационной деятельности в области дорожного хозяйства на период 2021-2025 годов».

Создание на территории региона России совместного с ООО «НТС» предприятия полного цикла по переработке изношенных автомобильных шин и производству модификатора асфальтобетона «ЭЛАДОРМ» позволит ликвидировать свалки изношенных автомобильных покрышек; значительно продвинуться в переходе на экономику замкнутого цикла; достигнуть ключевых показателей в реализации национальных проектов «Безопасные и качественные автомобильные дороги» и «Экология».

Назад к хронике