• Главная 1
  • Главная 2
  • Главная 3
  • Главная 4
  • Главная 11
  • Главная 9
  • Главная 7
  • Главная 8
  • Главная 10
  • Главная 5
  • Главная 6


Акционерное общество с гос участием

В связи с увеличением количества запросов от СМИ, Федеральное дорожное агентство публикует официальный комментарий о невозможности регулирования хозяйственной деятельности государственных акционерных обществ и вмешательства в эффективность их работы.

В соответствии с Положением о Федеральном дорожном агентстве, утвержденном постановлением Правительства Российской Федерации от 23.07.2004 № 374, у Росавтодора отсутствуют полномочия по непосредственному участию в деятельности каких-либо ОАО, работающих в сфере дорожного хозяйства (а равно и в иных сферах экономики). Все рассматриваемые ОАО работают в настоящее время на открытом рынке, не имея каких-либо преференций перед любыми другими его участниками.

Таким образом, Росавтодор акцентирует внимание на несостоятельности всех претензий к ведомству, связанных с банкротством ряда ОАО, работающих в сфере дорожного хозяйства. Сложившаяся на сегодняшний день ситуация в их отношении может являться следствием ошибок непосредственного руководства таких обществ. Реальной возможности как-либо повлиять на эту ситуацию Росавтодор не имеет.

Росавтодор подчеркивает, что полномочия ведомства ограничены лишь участием в формировании позиции акционера – Российской Федерации – в отношении ОАО с государственным участием, работающих в сфере дорожного хозяйства, образованных в ходе приватизации ранее подведомственных Росавтодору федеральных государственных унитарных предприятий. Круг решаемых вопросов ограничен положением, утвержденным постановлением Правительства РФ от 03.12.2004 № 738 "Об управлении находящимися в федеральной собственности акциями акционерных обществ и использовании специального права на участие Российской Федерации в управлении акционерными обществами ("Золотой акции")" (далее – Положение 738).

В полной мере полномочиями акционера акционерных обществ, акции которых находятся в федеральной собственности, обладает только Росимущество, что установлено как Положением 738, так и положением о Федеральном агентстве по управлению государственным имуществом, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 05.06.2008 № 432. Акции всех рассматриваемых акционерных обществ на 100% находятся в собственности Российской Федерации. Таким образом, права и полномочия по формированию органов управления рассматриваемых акционерных обществ, несущих непосредственную ответственность за результаты работы ОАО, в полной мере имеются только у Росимущества.

В настоящее время в соответствии с действующим законодательством, акционерных обществ с государственным участием, подведомственных или дочерних по отношению к Росавтодору не существует.

Первоисточник

Назад к хронике