• Главная 1
  • Главная 2
  • Главная 3
  • Главная 4
  • Главная 11
  • Главная 9
  • Главная 7
  • Главная 8
  • Главная 10
  • Главная 5
  • Главная 6


Перспективы импортозамещения

Руководитель Росавтодора Роман Старовойт провел совещание с представителями российских компаний – производителей дорожной техники, модификаторов для асфальтобетонных смесей и разметочных материалов по вопросу поэтапной реализации в отрасли политики импортозамещения.

По словам главы Федерального дорожного агентства, исторически Россия богата собственными природными ресурсами, которые используются при строительстве дорог по всей территории страны. В частности, налажен выпуск битумных материалов, которые поставляют нефтеперерабатывающие заводы. Однако, к примеру, в сфере модификаторов, улучшающих свойства битумных вяжущих, на российском рынке продолжают использоваться зарубежные разработки. Кроме того, наиболее подвержена импортозависимости сфера дорожной и строительной техники, где доля зарубежной продукции достигает 80-90%.

Участники совещания, представляющие дорожно-строительное машиностроение, представили свои проекты в области производства машин и оборудования для выполнения комплекса дорожных работ. Среди ключевых моделей: подметально-уборочные машины, комбинированные дорожные машины (КДМ), распределители реагентов, снегоуборочные машины, оборудование и машины для ремонта дорог, косилки, многофункциональные машины и многое другое.

Была также представлена отечественная разработка полимерного модификатора для битумов, который в настоящее время уже успешно используется не только в России, но и за ее пределами.

Производители разметочных материалов обратили внимание участников совещания на то, что сегодня в России есть очень качественные разметочные материалы. Они ничуть не хуже, а зачастую и лучше импортных. Проблема кроется в необходимости замещения импорта сырьевых компонентов, из которых они производятся. Нужно восстанавливать производства, которые закрылись в 90-е годы, и создавать новые.

«Для получения конкурентоспособной и качественной отечественной продукции необходимо обучение, а также привлечение профессиональных инженеров-конструкторов, способных спроектировать и сконструировать высококачественную дорожно-строительную технику, отвечающую всем стандартам. Поэтому политика импортозамещения в дорожной отрасли будет проводиться поэтапно – в течение 5-10 лет», - подчеркнул Роман Старовойт.

Участники встречи сошлись во мнении, что поддержка отечественных производителей должна учитывать не только ограничительные меры по импорту в страну зарубежных аналогов, но и меры по созданию благоприятных стимулирующих условий для отечественных производителей, в том числе за счет изменения нормативно-технических документов. Повышение конкуренции позволит улучшить качество материалов и сделать государственные инвестиции более эффективными.

Первоисточник

Назад к хронике