• Главная 1
  • Главная 2
  • Главная 3
  • Главная 4
  • Главная 11
  • Главная 9
  • Главная 7
  • Главная 8
  • Главная 10
  • Главная 5
  • Главная 6


Система автоматизированного контроля

В течение 3 лет на федеральных трассах появятся 125 пунктов автоматического весогабаритного контроля. На эти цели Росавтодором будет инвестировано порядка 3 млрд рублей. По расчетам дорожников, новая автоматизированная система ежегодно позволит экономить государству до 1 трлн рублей, которые ранее приходилось тратить на восстановление дорог, поврежденных фурами с перегрузом до истечения межремонтного срока службы.

В 2016 году на федеральной сети будут введены в эксплуатацию 40 автоматических «дорожных весов», которые добавятся к уже работающим в тестовом режиме 18 постам. Стоимость оборудования одного пункта весогабаритного контроля составит 20-30 млн. рублей. В настоящее время Росавтодор ведет переговоры с 5 отечественными и 2 иностранными производителями. Кроме того, в ведомстве открыты для предложений от инвесторов, заинтересованных в совместной реализации проекта на принципах государственно-частного партнерства.

«До 2020 года количество пунктов автоматизированного контроля за весовыми параметрами грузовиков будет увеличено до 400, что соответствует зарубежной практике – в странах Европы и США на 1000 км приходится 8 контрольных точек для взвешивания транспорта», - отмечает заместитель руководителя Росавтодора Игорь Астахов.

По словам директора ФКУ «Росдормониторинг» Константина Угарова, в 2015 году в период тестовой эксплуатации автоматизированной системы дорожники внимательно проанализировали попытки водителей обойти процедуру взвешивания. Для тех, кто рискует объезжать «электронные весы» по обочине, со следующего года будет предусмотрена дополнительная установка контрольных датчиков за пределами дорожного покрытия и барьерного ограждения. Водителей грузовиков-нарушителей, готовых выехать на встречную полосу, чтобы миновать конструкции для взвешивания и избежать штрафа в 100-500 тыс. рублей также ожидает сюрприз – комплексы весогабаритного контроля теперь будут установлены по всей ширине трассы и зафиксируют данные в независимости от того, с какой стороны движется автомобиль.

Также дорожникам удалось решить проблему выхода из строя оборудования в результате ударов молний. С этой целью разработаны и готовы к внедрению специальные громоотводы. На пунктах автоматического весового контроля также будет предусмотрена антивандальная защита. Это связано с тем, что за период тестовой эксплуатации таких объектов их неоднократно пытались разрушить и даже расстрелять из огнестрельного оружия.

Развитие системы весогабаритного контроля осуществляется в рамках поручения Президента РФ о принятии дополнительных мер, направленных на обеспечение сохранности автомобильных дорог. На сегодняшний день, если умножить данные Росстата о размере вреда, который наносят дорогам фуры с перегрузом на количество их пробега, то получается, что за 12 месяцев такие автомобили «привозят» ущерб государству на 2,6 трлн рублей. Данная сумма почти в 2 раза превышает годовой объем дорожных фондов всех уровней. И оплачивать этот «счет» приходится на средства всех налогоплательщиков. Так, например, в 2014 году общий объем бюджетных ресурсов, направленных на дороги страны составил 1,38 трлн рублей.

«Этой осенью впервые по всей России контрольно-надзорные органы провели рейды по борьбе с перегруженными фурами. Благодаря нашей совместной работе с сотрудниками Ространснадзора и ГИБДД всего за неделю удалось предотвратить нанесение ущерба дорогам на 19,3 млрд рублей. Чтобы обезопасить трассы от преждевременного разрушения такой интенсивный контроль должен продолжаться в течение всего года. При решении данной задачи мы видим будущее за автоматикой», - подчеркивает Игорь Астахов.

В Росавтодоре отмечают, что процедура выдачи разрешений на перевозку сверхнормативных грузов является бесплатной. Для этого перевозчику необходимо обратиться в подразделения ФКУ «Росдормониторинг» (64 отделения по всей стране). После оформления документов пользователю предстоит оплатить пошлину, расчет которой является дифференцированным: учитывается общий размер «перевеса» транспортного средства, а также количество километража, который оно проходит по дорогам различных категорий (в зависимости от предусмотренных нагрузок). В частности, в России только 12% автомобильных трасс рассчитаны на весовую нагрузку в 11,5 тонн на ось, 58% дорог способны выдержать осевые нагрузки в 11 тонн, а 35% дорог не предназначены даже для проезда транспортных средств даже с нагрузкой в 10 тонн.

Росавтодор

Назад к хронике