• Главная 1
  • Главная 2
  • Главная 3
  • Главная 4
  • Главная 11
  • Главная 9
  • Главная 7
  • Главная 8
  • Главная 10
  • Главная 5
  • Главная 6


Международная выставка оборудования для обращения с отходами Wasma

Международная выставка оборудования для обращения с отходами Wasma 2022

Заместитель генерального директора ООО «Новые Технологии Строительства» (ООО «НТС») Максим Богомазов выступил с докладом на конференции, состоявшейся в ходе Международной выставки оборудования для обращения с отходами Wasma, которая работала в Москве с 21 по 23 марта.

В масштабах федерального проекта

Он подчеркнул, что ООО «Новые технологии строительства» (ООО «НТС») продолжает свою деятельность в штатном режиме, используя сырье исключительно российского производства. Предприятие располагает свободными производственными мощностями, может и готово заменить уходящие с рынка модификаторы асфальтобетона ДОРСО и КМА Колтек, воск Honeywell, а также полимеры таких фирм, как LG, Kumho, Kraton и др., ранее применявшиеся для модификации битумов и асфальтобетонных смесей.

Деятельность ООО «НТС» соответствует целям меморандума о массовом использовании для строительства федеральных дорог вторичных материальных ресурсов, подписанного в декабре прошлого года Федеральным дорожным агентством и Российским экологическим оператором (РЭО).

Согласно меморандуму, к 2030 году применение отходов только в строительстве дорог должно достичь 30 %. Речь идет о резиновой крошке из утилизированных шин, компосте из образующихся пищевых отходов, вторичных полимерах и других ресурсах. Каких именно – об этом шла речь в докладе Максима Богомазова. В своем выступлении он рассказал о материалах и технологиях, способствующих вовлечению в оборот вторичных ресурсов и использующихся в дорожном строительстве.

По его словам, на сегодняшний день в строительстве дорог наиболее широко применяются стабилизирующие добавки для щебеночно-мастичного асфальтобетона (ЩМА) на основе вторичного целлюлозного волокна; технологии использования вторичного асфальтобетона или RAPa; вторичные полимеры в составе асфальтобетона, бетона или изделия из них; пеностекольный щебень; модификаторы асфальтобетона на основе активного резинового порошка, получаемые путем переработки утильных автомобильных шин.

Дорожнику на заметку

Необходимость переработки использованных автопокрышек с каждым годом становится все более очевидной, так как на территории Российской Федерации ежегодно образуется около одного миллиона тонн утильных шин, из которых перерабатывается только 10-15 %. По мнению докладчика, наиболее перспективным направлением для увеличения объема переработки использованных автомобильных шин является получение резинового порошка фракции до 0,63 мм с последующей его активацией. Этот продукт является основой для производства модификаторов асфальтобетона серии «ЭЛАДОРМ», на выпуске которого специализируется ООО «Новые технологии строительства». Модификаторы «ЭЛАДОРМ» представляют собой композиционные материалы, содержащие, кроме активного резинового порошка, полимеры класса СБС, а также целевые и функциональные добавки. Этот материал разработан на основе отечественной технологии высокотемпературного сдвигового измельчения полимерных материалов.

«ЭЛАДОРМ» производится в виде порошка, гранул и микрогранул. Запуск в производство «ЭЛАДОРМ» на асфальтобетонных заводах не требует изменения технологического режима работы АБЗ, в том числе температурного режима, времени изготовления асфальтобетонной смеси, а также переналадки оборудования. Модификатор «ЭЛАДОРМ» вводится в смеситель одновременно с битумом или сразу после его введения по линии подачи стабилизирующей добавки «сухим» способом. В горячем битуме частиц «ЭЛАДОРМ» распадаются на микро- и нанофрагменты. Это приводит к образованию структурированного на наноуровне резино-битумного вяжущего. Модифицированный «ЭЛАДОРМ» асфальт характеризуется уникальными свойствами: широким интервалом пластичности, высокой стойкостью к растрескиванию, высокой сдвигоустойчивостью, повышенной долговечностью, устойчивостью к колее- и трещинообразованию, а также к усталостным явлениям, высокой ударной прочностью при отрицательных температурах, повышенной водостойкостью. «ЭЛАДОРМ» пригоден для модификации асфальтобетонов всех типов, применяемых в верхних слоях оснований дорожных одежд, а также в верхних и нижних слоях дорожных покрытий.

Есть и другие технологии модификации асфальтобетонных смесей с использованием шинной резины. Это так называемый «мокрый» способ модификации, связанный с приготовлением резино-битумного вяжущего. При этом используется резина достаточно крупной фракции - порядка 1-2 мм. Вместе с реагентами-катализаторами, пластификаторами и сшивающими агентами она длительное время вываривается в битуме. Получаемое резино-битумное вяжущее похоже по своим свойствам на ПБВ. Наиболее известны в России композиционные резино-битумные вяжущие БИТРЭК. К сожалению, модифицированной таким вяжущим бетон нельзя перевозить на большие расстояния, чтобы получившаяся смесь не остывала и не расслаивалась. А на АБЗ нужны дополнительные емкости с принудительным перемешиванием и насосы большой мощности - для перекачивания вяжущего.

Гибридный метод приготовления модификатора заключается в том, что резина фракции порядка 1 мм вываривается в битуме, а полученное вяжущее затем гранулируется. Белорусский материал РБВ-Г – пример такого материала.

Что касается других способов переработки утильных автомобильных шин, то на сегодняшний день известно несколько направлений: пиролиз с получением металла, пиролизного топлива и техуглерода – экологически грязная технология, неприемлемая в современных условиях; производство регенерата, по сути, вторичного каучука, применяемого при производстве неответственных резинотехнических изделий; получение резиновой крошки фракции 2-4 мм для устройства покрытий на детских и спортивных площадках.

Не отходы, а сырье

Максим Богомазов рассказал и об иных материалах и технологиях использования вторичного сырья в дорожном строительстве. Исходным сырьём для производства целлюлозосодержащей стабилизирующей добавки для щебеночно-мастичных асфальтобетонов, например, является макулатура. Сырье дробится в шредере, после чего поступает в молотковые дробилки, где распушается до требуемого состояния, смешивается с вяжущем компонентом и гранулируется методом экструзии или в пресс-грануляторе. С каждым годом в России увеличивается как объем, так и география применения ЩМА, а значит, и объем применения вторичных целлюлозных волокон.

Сырьем для производства пеностекольного щебня служит такой отход как стеклобой – минеральный материал, абсолютно безопасный для окружающей среды и здоровья людей. Его измельчают до состояния порошка размером 90 мкм и смешивают с глицерином, который выступает в качестве газообразователя. Затем запекают в туннельных печах при температуре порядка 950°С. В результате стекломасса вспенивается и выходит из печи в виде пеностекла, после чего ее резко охлаждают и превращают в пеностекольный щебень. В дорожных одеждах такой щебень обеспечивает повышенные теплозащитные и морозозащитные свойства, а также применяется для облегчения конструкций.

Применение технологии регенерации для ремонта асфальтобетонных покрытий подразумевает фрезерование поверхностных слоев дорожных покрытий и переработку снятого асфальта для получения отфрезерованной крошки (RAP), которая повторно используется при производстве горячих и теплых асфальтобетонных смесей. Использование RAP позволяет применять меньшее количество первичного заполнителя и битумного вяжущего в новых смесях. Экономия в основном достигается за счет уменьшения количества первичного битумного вяжущего. Подсчитано, что стоимость асфальтобетонной смеси уменьшается примерно на 1 % за счет увеличения содержания в ней RAP на 1 %. Кроме того, применение RAP позволяет сберегать энергию, затрачиваемую на добычу сырья и, тем самым, сохранять невосстанавливаемые природные ресурсы.

Область применения вторичных полимеров в дорожном строительстве достаточна широка. Говоря об асфальтобетоне, рассматривается вторичный полиэтилен высокого давления как один из способов повышения стойкости смеси к износу шипованной резины. Для снижения температуры укладки асфальтобетонной смеси применяются вторичные воски, а для повышения усталостных свойств асфальтобетона - вторичный этилен-винил-ацетат (ЭВА).

Утвержден федеральный проект

Выставка Wasma стала первым в этом году значимым отраслевым мероприятием для специалистов, отвечающих за выбор техники и оборудования для утилизации отходов, объединила обширную экспозицию современного оборудования и техники и масштабную деловую программу с участием первых лиц сферы обращения с отходами в России.

Директор по технологиям, руководитель департамента развития технологий, инфраструктуры обращения с отходами и службы технического заказчика публично-правовой компании РЭО (ППК РЭО) Олег Шияновский сообщил на конференции Wasma, что в России запущена реформа по обращению с отходами в масштабах страны - утвержден федеральный проект «Экономика замкнутого цикла». Он отметил, что необходимо совершить качественный и быстрый прорыв в этом направлении и вовлекать во вторичный оборот не только бытовые отходы, но и отходы производства. Доля использования вторичного сырья к 2030 году в строительной отрасли в целом должна достигнуть 40 % (из них в дорожном хозяйстве – 30 %). Такой показатель заложен в федеральный проект.

«Экономика замкнутого цикла предполагает разработку отраслевых программ, которые могли бы вовлечь в различные отрасли как можно больше отходов, стимулировать их использование и достичь целевых показателей 2030 года», - сказал Олег Шияновский. Сегодня программы находятся в стадии разработки.

«Экологическая повестка стала в том числе экономическим драйвером для развития целого рода отраслей», - подчеркнул, выступая на конференции, генеральный директор ППК «Российский экологический оператор» Денис Буцаев. Заместитель главы Минприроды Дмитрий Тетенькин, также принимавший участие в дискуссии, добавил, что государство для стимулирования развития отрасли продолжит оказывать меры поддержки проектам в сфере обращения с отходами.

Согласно меморандуму, заключенному между Росавтодором и РЭО, предстоит разработать нормативно-техническую базу использования вторсырья. В настоящее время создаются условия для его сбора и применения.

Назад к хронике