• Главная 1
  • Главная 2
  • Главная 3
  • Главная 4
  • Главная 11
  • Главная 9
  • Главная 7
  • Главная 8
  • Главная 10
  • Главная 5
  • Главная 6


Ежегодная Х Межотраслевая конференция «PRO БИТУМ и ПБВ» 2022

Ежегодная Х Межотраслевая конференция «PRO БИТУМ и ПБВ» 2022

Ежегодная Х Межотраслевая конференция «PRO БИТУМ и ПБВ» работала в Санкт-Петербурге с 31 марта по 1 апреля. В ходе мероприятия заместитель генерального директора ООО «Новые Технологии Строительства» (ООО «НТС») Максим Богомазов провел ряд рабочих встреч. Он отметил, что ООО «НТС» работает в штатном режиме и привлек внимание участников мероприятия к проблеме использования отечественной продукции, содержащей вторичные ресурсы, для строительства автомобильных дорог

Про битум, ПБВ и вторичные ресурсы

Мероприятие организовано компаниями «Газпромнефть – Битумные материалы», «Роснефть Битум» и СИБУР при поддержке Федерального дорожного агентства и Государственной компании «Автодор». Конференция «PRO БИТУМ и ПБВ» - одно из ключевых специализированных мероприятий по вопросам производства и применения битумных материалов в российском дорожном строительстве - собирает на одной площадке экспертов дорожной и нефтеперерабатывающей отраслей. Благодаря конференции специалисты разнонаправленных профилей научились слышать друг друга, мыслить в государственных масштабах, а не в узких отраслевых рамках, принимать и реализовывать эффективные решения. В комбинированном очном и онлайн-форматах эксперты обсуждают современные тенденции индустрии, внедрение инновационных технологий на производствах и налаживание сотрудничества.

Открывая конференцию, заместитель руководителя Федерального дорожного агентства Олег Ступников отметил огромное значение формата мероприятия: «В том числе благодаря выработанным на конференции решениям и налаженному сотрудничеству за 10 лет нам удалось добиться высоких показателей нормативности как на федеральной сети дорог, так и на дорогах регионов и агломераций, где успешно реализуется национальный проект «Безопасные качественные дороги». Также в числе результатов работы ‒ увеличение межремонтных сроков, разработка и утверждение целого ряда новых нормативных документов по производству битумов и полимерно-битумных вяжущих».

Президент Ассоциации производителей и потребителей асфальтобетонных смесей Р.О.С.АСФАЛЬТ Николай Быстров подчеркнул, что «Десять лет назад на первой конференции была заложена основа для создания уникальной межотраслевой коммуникационной площадки. Она объединила представителей всех сторон процесса дорожного строительства: производителей материалов, самих строителей, заказчиков, представителей органов государственного регулирования. При этом по итогам каждого форума принимаются вполне реальные решения, направленные в конечном итоге на улучшение качества дорожной сети в России».

Повестка дня юбилейной десятой конференции была посвящена перспективным направлениям и вызовам будущего, реализации нацпроекта в дорожной отрасли страны и «Транспортной стратегии 2030», крупных инфраструктурных объектов на территории России. Спикеры конференции –эксперты Минтранса РФ, Федерального дорожного агентства, Научно-исследовательского института транспортно-строительного комплекса, МАДИ (ГТУ), представители компаний «Роснефть Битум», «СИБУР», «Газпромнефть – Битумные материалы», производственных и научных учреждений и организаций.

Одна из актуальных задач дорожно-строительной отрасли в современных условиях – заменить материалы, поставлявшиеся ушедшими с российского рынка зарубежными компаниями. Перспективное предприятие, готовое поработать в рамках импортозамещения - ООО «НТС», известный на российском рынке изготовитель модификаторов асфальтобетонной смеси «ЭЛАДОРМ». Компания продолжает свою деятельность в штатном режиме. ООО «Новые технологии строительства» развивается, его продукты могут заменить импортные модификаторы асфальтобетона ДОРСО и КМА Колтек, полимеры таких зарубежных фирм, как LG, Kumho, Kraton и др., ранее применявшиеся для модификации битумов и асфальтобетонных смесей, а также воск Honeywell. На своей производственной площадке в г. Подольске Московской области ООО «НТС» располагает достаточными мощностями и потенциалом, благодаря которым может в короткие сроки увеличить объемы выпуска продуктов «ЭЛАДОРМ».

На конференции в числе других тем обсуждалась и «зеленая» повестка, связанная с использованием в дорожном строительстве вторичного сырья. Эта проблема особенно обострилась в связи со сложившейся геополитической ситуацией и ростом цен на строительные материалы. ООО «НТС» знает, что предложить рынку. Модификаторы асфальтобетона на основе активного резинового порошка «ЭЛАДОРМ» - продукт переработки утильных автомобильных шин. Этот композиционный материал разработан на основе отечественной технологии высокотемпературного сдвигового измельчения полимерных материалов Института химической физики им. Н.Н. Семёнова РАН, а также результатов лабораторных и полевых испытаний. Наиболее перспективным направлением для увеличения объема переработки использованных автомобильных покрышек является получение резинового порошка фракции до 0,63 мм. Последующая активация резинового порошка на производстве ООО «НТС» является основой для получения модификаторов асфальтобетонных смесей «ЭЛАДОРМ».

На территории Российской Федерации ежегодно образуется около одного миллиона тонн утильных автомобильных шин, из которых перерабатывается только 10-15 %. Накопление изношенных шин с каждым годом становится все более острой проблемой.

Таким образом, сырье для производства модификаторов «ЭЛАДОРМ» полностью отечественное, предприятие российское, технология переработки шин разработана ученым Российской Академии наук. Эффективность модификаторов «ЭЛАДОРМ» подтверждена самыми авторитетными в стране лабораторными центрами, а также эксплуатацией автомобильных дорог, построенных с использованием модифицированного «ЭЛАДОРМ» асфальтобетона. В настоящее время продукты линейки «ЭЛАДОРМ» успешно испытаны уже в 28 регионах России с разными природно-климатическими условиями. Контроль качества продукции на предприятии компании ООО «НТС» в Подольске осуществляется на всех этапах производства, для этого создан один из самых современных в стране центр лабораторных испытаний.

Деятельность ООО «НТС» осуществляется в русле задач меморандума о массовом использовании для строительства федеральных дорог вторичных материальных ресурсов. Меморандум подписан в декабре прошлого года Федеральным дорожным агентством и Российским экологическим оператором (РЭО). Согласно этому документу, к 2030 году только в строительстве дорог необходимо достичь уровня использования вторичных ресурсов в размере 30 %. Для того, чтобы реализовать эту задачу, предстоит разработать нормативно-техническую базу использования вторсырья. В настоящее время создаются условия для его сбора и применения.

Напомним, что в России запущена реформа по обращению с вторичными ресурсами в масштабах страны - утвержден федеральный проект «Экономика замкнутого цикла». Доля использования вторичного сырья к 2030 году в строительной отрасли в целом должна достигнуть 40 % - такой показатель заложен в федеральный проект.

Назад к хронике