• Главная 1
  • Главная 2
  • Главная 3
  • Главная 4
  • Главная 11
  • Главная 9
  • Главная 7
  • Главная 8
  • Главная 10
  • Главная 5
  • Главная 6


Международная конференция «Асфальтобетон — 2022»

Международная конференция «Асфальтобетон — 2022»

С 3 по 4 марта 2022 года в Санкт-Петербурге работала III-я Международная конференция «Асфальтобетон-2022». Традиционно организаторами мероприятия выступили Ассоциация «Р.О.С.АСФАЛЬТ» и ООО «Астех-Индастриз».

В работе конференции приняли участие компании - производители асфальтобетонных смесей и руководители дорожно-строительных организаций, сотрудники отраслевых и научных организаций транспортного комплекса.

Конференцию открыл руководитель Федерального дорожного агентства Роман Новиков. В своем выступлении глава Росавтодора сделал акцент на основных задачах, стоящих перед отраслью: это успешная реализация национального проекта «Безопасные качественные дороги», достижение национальных целей, а также развитие опорной сети автомобильных дорог Российской Федерации.

«2022 год объявлен годом качества, и мы с вами должны обеспечить это качество, а именно — долговечность всех объектов, которые создаем, ремонтируем и приводим в нормативное состояние. На сегодняшний день Федеральным дорожным агентством совместно с субъектами разработан концепт проведения года качества, который несет в себе методологические основы в организации деятельности на каждом этапе выполнения дорожных работ. Методологии, которые касаются непосредственно производства, применения дорожно-строительных материалов, техники, конструкций и технических решений, — это как раз те вопросы, которые нам предстоит обсудить за два дня проведения конференции. Наша сегодняшняя задача — наращивать объемы работ и сделать так, чтобы эти объемы работ стали базой для обеспечения благосостояния граждан и для развития экономики страны», — отметил глава ведомства.

Соглашение с МАДИ

На конференции было отмечено, что одной из важнейших задач сегодняшнего дня является совершенствование механизма внедрения новых и наилучших технологий на федеральной сети автомобильных дорог при условии согласованного Росавтодором стандарта организации (СТО). Для реализации этой задачи в рамках первого дня конференции было подписано соглашение о сотрудничестве между Ассоциацией «Р.О.С.АСФАЛЬТ» и Московским автомобильно-дорожным государственным техническим университетом (МАДИ). Предметом соглашения стала организация сотрудничества и взаимодействия по вопросам развития технологий производства и совершенствования качества дорожного асфальтобетона, а также кадрового потенциала дорожной отрасли. Документ подписали президент Ассоциации «Р.О.С.АСФАЛЬТ» Николай Быстров и и.о. ректора МАДИ Дмитрий Ефименко.

Использование вторсырья – это перспективно

В ходе работы второго дня конференции было отмечено, что экономическая ситуация, сложившая на фоне геополитических событий последних недель, требует изменения существующих подходов к организации дорожных работ. Вновь встал вопрос о рациональном использовании в дорожном строительстве вторичных ресурсов. С обзорным докладом на эту тему выступил заместитель генерального директора ООО «Новые технологии строительства» (ООО «НТС») Максим Богомазов. ООО «НТС» продолжает свою деятельность в штатном режиме, используя сырье исключительно российского производства. Предприятие готово заменить уходящие с рынка модификаторы асфальтобетона ДОРСО и КМА Колтек, полимеры таких фирм, как LG, Kumho, Kraton и др., ранее применявшиеся для модификации битумов и асфальтобетонных смесей, а также воск Honeywell. ООО «НТС» располагает свободными мощностями, на которых может в короткие сроки развернуть производство.

Докладчик отметил, что сегодня существует целый ряд технологий, позволяющих улучшать свойства асфальтобетонных смесей и вовлекать в переработку вторичные ресурсы. В частности, это: •Стабилизирующие добавки для щебеночно-мастичного асфальтобетона на основе вторичного целлюлозного волокна; •Технологии использования вторичного асфальтобетона или RAPa; •Вторичные полимеры в составе асфальтобетона, бетона или изделия из них; •Пеностекольный щебень; •Модификаторы асфальтобетона на основе активного резинового порошка, получаемые путем переработки утильных автомобильных шин.

На модификаторах асфальтобетона докладчик остановился подробно, так как основным продуктом ООО «Новые технологии строительства» является именно гранулированный модификатор на основе активного резинового порошка «ЭЛАДОРМ».

Как переработать автомобильные шины

Накопление изношенных автомобильных шин с каждым годом становится все более острой проблемой, так как на территории Российской Федерации ежегодно образуется около одного миллиона тонн покрышек, из которых перерабатывается только 10-15 %. И это без учета сверхкрупных габаритных шин, образующихся в ходе разработки карьеров.

На сегодняшний день существует несколько направлений переработки шин. Первое направление – пиролиз с получением металла, пиролизного топлива и технического углерода. Однако пиролиз нетехнологичен и является экологически грязной технологией, что неприемлемо в современных условиях. Второе направление - производство регенерата, по сути, вторичного каучука, применяемого при изготовлении неответственных резинотехнических изделий. Третье направление – получение резиновой крошки фракции 2-4 мм, применяемой для устройства покрытий на детских и спортивных площадках. Четвертое – получение резинового порошка фракции менее 0,63 мм. Такой порошок применяется в производстве резинотехнических изделий, используется для приготовления резинобитумных мастик, а также является сырьем для производства модификаторов асфальтобетона на основе активного резинового порошка. Максим Богомазов отметил, что на сегодняшний день рынок регенерата и резиновой крошки фракции 2-4 мм ограничен. Наиболее перспективным направлением для увеличения объема переработки утильных шин, по его мнению, является получение резинового порошка фракции до 0,63 мм с последующей его активацией. Именно это направление развивает в своей деятельности ООО «НТС».

Внимание: «ЭЛАДОРМ»!

Компания специализируется на выпуске инновационных модификаторов асфальтобетонных смесей под торговой маркой «ЭЛАДОРМ». Этот композиционный материал разработан на основе отечественной технологии высокотемпературного сдвигового измельчения полимерных материалов Института химической физики им. Н.Н. Семёнова РАН, а также результатов лабораторных и полевых испытаний. Технология предусматривает получение высокодисперсного порошка дискретно-девулканизованной резины. Для этого служат специализированные установки - роторные диспергаторы. Использование «ЭЛАДОРМ» на асфальтобетонных заводах не требует изменения технологического режима работы (времени изготовления асфальтобетонной смеси, температурного режима), а также переналадки оборудования. Модификатор вводится в смеситель одновременно с битумом или сразу после его введения, по линии подачи стабилизирующей добавки.

При введении модификаторов серии «ЭЛАДОРМ» в горячий битум происходит быстрый распад частиц модификатора на микро- и нанофрагменты, что приводит к образованию структурированного на наноуровне резино-битумного вяжущего, обладающего высокой стойкостью к растрескиванию и широким интервалом пластичности.

Модифицированные с применением продукта «ЭЛАДОРМ» дорожные покрытия характеризуются повышенной долговечностью и высокой сдвигоустойчивостью, а также устойчивостью к колее- и трещинообразованию. Кроме того - повышенной водостойкостью, высокой ударной прочностью при отрицательных температурах, повышенной устойчивостью к усталостным явлениям. Это доказано многочисленными лабораторными испытаниями и эксплуатацией покрытий с применением модификаторов серии «ЭЛАДОРМ». Продукт выпускается в трех видах – в виде гранул, порошка и микрогранул, он пригоден для модификации асфальтобетонов всех типов, применяемых в верхних и нижних слоях покрытия, а также в верхних слоях основания дорожных одежд. Модификаторы выполняют функцию стабилизирующей добавки для щебеночно-мастичных асфальтобетонных смесей и функцию полимерно-дисперсного армирования асфальтобетонов. Стандарт организации на продукты серии «ЭЛАДОРМ» согласован Федеральным дорожным агентством.

В отличие от большинства полимерных модификаторов, «ЭЛАДОРМ» не требует приготовления полимерно-битумного или резино-битумного вяжущего. Свойства модификатора «ЭЛАДОРМ» позволяют вводить его в асфальтобетонную смесь «сухим» способом, то есть непосредственно на этапе смешения битума с минеральными компонентами.

Можно и так, но сложнее

Альтернативой «сухому» способу модификации асфальтобетонной смеси с использованием шинной резины служит так называемый «мокрый» способ, связанный с приготовлением резино-битумного вяжущего. Он состоит в том, что резина достаточно крупной фракции - порядка 1-2 мм - совместно со специализированными реагентами-катализаторами, пластификаторами и сшивающими агентами, длительное время вываривается в битуме. Получаемый продукт – резино-битумное вяжущее – похож по своим свойствам на полимерно-битумное вяжущее. Это его плюс. Но при применении данной технологии на практике следует учитывать, что модифицированной резино-битумным вяжущим бетон нельзя перевозить на большие расстояния. Кроме того, для его перевозки нужно использовать специализированные машины с принудительным перемешиваем. На АБЗ необходимо иметь дополнительные емкости также с принудительным перемешиванием и насосы большой мощности для перекачивания вяжущего. Наиболее известны в России композиционные резино-битумные вяжущие БИТРЭК.

Еще один метод приготовления модификатора асфальтобетона можно считать гибридным. При этом резина фракции порядка 1 мм вываривается в битуме, полученное вяжущее затем гранулируется. Примером такой технологии является белорусский материал РБВ-Г – гранулированное резинобитумное вяжущее. Объем выпущенных асфальтобетонных смесей с применением РБВ-Г на территории республика Беларусь с 2012 года составляет порядка 4-х млн тонн.

Таким образом, уже сегодня на рынке представлен ряд качественных, технологичных и экологичных продуктов, способных одновременно решить целевую задачу для дорожного строительства, повысить качество и долговечность автомобильных дорог, дать новую жизнь вторичным ресурсам и очистить природную среду от техногенных отходов.

Дорога – не помойка!

ООО «Новые технологии строительства» полностью разделяет позицию профессионального дорожного сообщества, Федерального дорожного агентства и ассоциации «Р.О.С.АСФАЛЬТ» в части применения вторичных материалов, которая состоит в том, что дорога – это не помойка, а сложное инженерное сооружение. Поэтому закапывать в земляное полотно и закатывать в асфальт что попало нельзя, это чревато быстрым разрушением дороги и образованием очагов дорожно-транспортных происшествий.

В дорожном строительстве должны применяться целевые, качественные, экономически обоснованные, серийно выпускаемые стабильные продукты, содержащие вторичные ресурсы. Применение таких материалов будет, с одной стороны, решать конкретную прикладную дорожную задачу, а с другой - способствовать устранению важнейших экологических проблем.

Подписан меморандум

Напомним, что в декабре прошлого года Федеральное дорожное агентство (Росавтодор) и Российский экологический оператор (РЭО) подписали меморандум о массовом использовании для строительства федеральных дорог вторичных материальных ресурсов (ВМР). Ранее проработать этот вопрос поручила вице-премьер Виктория Абрамченко. Согласно меморандуму, к 2030 году применение вторичных ресурсов в строительстве дорог должно достичь 30%. В том числе в строительстве будут применяться резиновая крошка из утилизированных шин, компост из образующихся пищевых отходов, вторичные полимеры и другие ресурсы.

Кроме того, планируется разработать современную нормативно-техническую базу использования вторсырья. Применение вторичных ресурсов для получения новых товарных продуктов является важным резервом ресурсосбережения при строительстве и ремонте автодорог, а также повышения эффективности расходования материальных, энергетических и финансовых ресурсов в дорожной отрасли.

В сотрудничестве РЭО и Росавтодора правительство видит серьезный потенциал для достижения целевых показателей нацпроектов «Экология», «Безопасные и качественные дороги», а также стратегической инициативы «Экономика замкнутого цикла».

Поздравляем!

В ходе конференции состоялось награждение специалистов отрасли. Президент Ассоциации «Р.О.С.АСФАЛЬТ» Николай Быстров вручил благодарственные письма Ассоциации. За активное взаимодействие с отраслевым сообществом и большой вклад в развитие нормативно-технической базы дорожного хозяйства благодарность Ассоциации «Р.О.С.АСФАЛЬТ» объявлена заместителю генерального директора ООО «Новые технологии строительства» Максиму Владимировичу Богомазову.

Назад к хронике