• Главная 1
  • Главная 2
  • Главная 3
  • Главная 4
  • Главная 11
  • Главная 9
  • Главная 7
  • Главная 8
  • Главная 10
  • Главная 5
  • Главная 6


«Зеленые» технологии - на службу людям!

«Зеленые» технологии - на службу людям!

К 2024 году в России доля использованных вторичных ресурсов при строительстве автомобильных дорог должна составить 30 %. Об этом договорились Федеральное дорожное агентство (Росавтодор) и публично-правовая компания «Российский экологический оператор» (ППК «РЭО») заключившие соглашение о взаимодействии. Соответствующий меморандум был подписан 20 декабря, со стороны Росавтодора - руководителем агентства Романом Новиковым, со стороны ППК «РЭО» - генеральным директором Денисом Буцаевым.

Создание экономики замкнутого цикла

«Российский экологический оператор» – это публично-правовая компания, занимающаяся формированием комплексной системы обращения с твердыми коммунальными отходами.

Цели подписания меморандума - расширение применения и максимальное вовлечение в хозяйственный оборот вторичных материалов при строительстве, реконструкции, капремонте и ремонте дорог федерального значения, повышение экономической эффективности дорожной деятельности, а также экологической безопасности.

«Спектр технологий, позволяющих применять вторичные материалы в дорожных работах, очень велик. Этот меморандум – большой шаг к нормированию нашей совместной деятельности, направленной на ресурсосбережение», – отметил Роман Новиков, комментируя цели подписания документа. «Исключение - отходы, имеющие повышенное содержание канцерогенов и радионуклидов». Но за этим будут тщательно следить.

Меморандум вступил в силу с момента подписания и будет действовать до 21 декабря 2024 года.

Многообразие технических и технологических решений, применяемых в дорожной отрасли, позволяет использовать при строительстве, капитальном ремонте и эксплуатации дорог отходы промышленности, в частности, резиновую крошку из утилизированых шин, вторичные полимеры и другие вторичные ресурсы.

«В федеральном проекте «Экономика замкнутого цикла» обозначено использование 30% вторсырья при строительстве дорог к 2030 году. Мы проведем комплексную работу для создания условий использования вторичных материальных ресурсов», — сказал Денис Буцаев, комментируя подписание меморандума. Эта мера позволит снизить себестоимость строительства в десятки раз. А, учитывая территорию нашей страны и масштабы дорожного строительства (например, в 2020 году было построено 16,5 тыс. км дорог), использование вторсырья позволит добиться существенной экономии бюджетных средств.

Согласно документу, будет разработана современная нормативно-техническая база использования вторсырья, созданы условия для его применения. Это важно, так как активному внедрению инновационных материалов традиционно мешает отсутствие нормативно-технической базы. По мнению экспертов, следует отрегулировать стоимость таких материалов, чтобы они не оказались дороже прежних, усилить контроль качества приемки, в том числе на этапе строительно-монтажных работ, для каждого материала необходимо разработать собственные требования, а также стандарты применения. Безусловно, все новые технологии необходимо отработать, довести до стабильных показателей.

Товарный продукт из утильных шин

Но есть уже и прекрасно зарекомендовавшие себя процессы и материалы. Так, например, из отработавших свое автомобильных шин производят модификатор асфальтобетонных смесей «ЭЛАДОРМ», изготовление которого основано на получении активного резинового порошка в результате многоступенчатой переработки утильных автомобильных шин. Эта технология применяется специалистами ООО «Новые технологии строительства» на производственной площадке в подмосковном Подольске и ее с полным основанием можно отнести к «зеленым».

«Модификатор для асфальтобетона на основе резиновой крошки использован на дорогах, находящихся в ведомстве ГК «Автодор» - в том числе ЦКАД, М-11, М-4, - отметил Денис Буцаев. - Для его получения ключевым сырьем выступает резиновая крошка фракцией до 0,63 мм. И ее применение можно и нужно масштабировать». По словам Д. Буцаева, в Республике Беларусь, высокое качество дорог которой широко известно, такая добавка есть в асфальтобетоне на 80% их протяженности.

В России начало этой, без сомнения, прорывной технологии положили исследования российских ученых Института химической физики им. Н.Н. Семенова Российской Академии Наук. Активный резиновый порошок получают в роторных диспергаторах, он имеет специфическую структуру частиц с наличием наноразмерных структурных элементов. Применение вторичных материалов в дорожной деятельности осуществляется при условии сохранения требуемого уровня качества и соответствия требованиям, установленным техническим регламентом Таможенного союза «Безопасность автомобильных дорог» (ТР ТС 014/2011).

Свойства «ЭЛАДОРМ» поистине уникальны. Испытания независимых лабораторных центров, в том числе, НИЦ «Битумные материалы», АНО «НИИ ТСК», БГТУ им. Шухова, МАДИ (ГТУ), НТЦ «ИСТиМ» и других, а также эксплуатация автомобильных дорог с покрытием, приготовленным с использованием модификатора «ЭЛАДОРМ», показали, что применение этого материала в аэродромном и дорожном строительстве позволяет повысить качество асфальтобетонных покрытий, а также на 30-40% увеличить межремонтные сроки. Такой эффект достигается благодаря свойствам асфальтобетона, полученного с применением «ЭЛАДОРМ». Модификатор повышает стойкость дорожного покрытия к колееобразованию, устойчивость асфальтобетона к образованию усталостных и температурных трещин, улучшает его прочностные характеристики. В целом, «ЭЛАДОРМ» обеспечивает полуторный запас надежности дорожных покрытий по сравнению с немодифицированными. Наряду с этим, асфальтобетон с использованием «ЭЛАДОРМ» обладает более высоким модулем упругости. Важно также существенное снижение уровня шума при движении автомобилей по дорогам с таким покрытием и изменение спектра шума в зону более комфортного восприятия человеком. Сегодня модифицированный «ЭЛАДОРМ» асфальтобетон «работает» на участках дорог в 28 регионах России.

«Зеленые» асфальтобетонные смеси

«Зеленые» технологии на сегодняшний день становятся все более актуальными, использование вторсырья поможет решить усугубляющуюся с каждым годом проблему утилизации отходов, которая негативно сказывается на экологии. Применяя их, можно заменить старые способы производства энергии, наносящие ущерб окружающей среде и меняющие климат на планете Земля. В Европе, например, уже несколько десятилетий для строительства автомобильных дорог активно применяют вторичное сырье, получая высококачественные материалы.

Помимо модификатора асфальтобетона «ЭЛАДОРМ», сегодня известно несколько видов «зеленых» продуктов для дорожного строительства. Это так называемые «теплые» асфальтобетоны: технология, позволяющая понижать рабочие температуры на 25-30 %. Снижение температур, а также уплотнение асфальтобетонных смесей при использовании этой технологии позволяет снизить углеродный след продукта.

Еще один вид - применение восстанавливающих добавок в асфальтобетонных смесях RAP. В Японии было проведено исследование количества выбросов СО2, в ходе которого специалисты рассмотрели две альтернативные технологии при устройстве дорожного покрытия. Первая - с использованием традиционных материалов, вторая - 100 % RAP. Результаты показали, что общее количество выбросов углекислого газа по альтернативной технологии с RAP по сравнению с традиционной показывает снижение почти на 50 %. Задачей российских исследователей этого года было подобрать оптимальную дозировку восстанавливающей добавки в асфальтобетонных смесях, адаптировать их применительно к используемым технологиям, а также определить минимальный процент этой добавки..

Еще одно направление - инновационные смеси со свойствами радиопоглощения, которые защищают от электромагнитного смога. Для радиопоглощающих асфальтобетонов используют специальные добавки и определенные виды каменных материалов. Свойства такого асфальтобетона проектируются по требованию заказчика. Эти асфальтобетонные смеси способны размягчаться, разогреваясь равномерно по объему под действием СВЧ-поля, что обеспечивает возможность быстрого восстановления поврежденных участков поверхности дороги или аэродрома, защищают от вредного воздействия электромагнитных излучений, превращая их энергию в тепловую, без переотражения, а также позволяют осуществить стерилизацию поверхности дороги воздействием СВЧ-поля, потому что там сразу убиваются все бактерии, что тоже очень актуально.

Вторичное использование асфальта

«Росавтодор уже давно занимается мероприятиями, связанными с применением вторичных материалов в дорожном строительстве. Например, при капитальных ремонтах для повышения надежности дорожных одежд и самого покрытия, мы широко используем технологии сохранения старого асфальтобетона», - отмечает Роман Новиков.

На федеральных дорожных объектах применяются технологии виброрезонансной деструктуризации старых цементобетонных покрытий, холодного ресайклинга, а также технология использования фрезерата в виде асфальтогранулята при изготовлении новых асфальтобетонных смесей. При проведении дорожных работ также образуются отходы, которые можно использовать вторично. Чаще всего это материалы, полученные при разборке и ремонте дорожных одежд эксплуатируемых дорог. Их применяют прямо на месте, что позволяет экономить на транспортных расходах, либо, наряду с различными присадками и модификаторами, добавляют в смеси на асфальтобетонных заводах.

Очень часто изменение рецептуры смеси влечет за собой переналадку заводов. Применение модификаторов серии «ЭЛАДОРМ» на АБЗ удобно и эффективно еще и потому, что не требует модернизации оборудования – не нужны изменение температурного режима, времени изготовления асфальтобетонной смеси. Модификатор вводится в смеситель АБЗ «сухим» способом одновременно с битумом или сразу после его введения, посредством линии подачи стабилизирующей добавки. А при производстве щебеночно-мастичного асфальтобетона (ЩМА) «ЭЛАДОРМ» сочетает в себе свойства модифицирующей и стабилизирующей добавки.

Продукт защищен патентами и выпускается в соответствии с ГОСТ и стандартами организации. А главное – технология его производства отлажена, качество стабильно, лабораторно подтверждено и успешно испытано в разных природно-климатических поясах нашей страны. Бери и масштабируй.

В настоящее время с использованием «ЭЛАДОРМ» построено более 40 млн кв. метров дорожного полотна.

Эффективность в масштабах страны

Сотрудничество РЭО и Росавтодора имеет серьезный потенциал для достижения целевых показателей нацпроектов «Экология», «Безопасные и качественные дороги», а также стратегической инициативы «Экономика замкнутого цикла», считают в кабинете министров Российской Федерации. При этом с технической и природоохранной точек зрения вторичные ресурсы должны использоваться таким способом, чтобы не ухудшать эксплуатационные и экологические характеристики автомобильных дорог.

Вовлечение в производственный оборот вторичных ресурсов – это не только экономия средств и решение экологической проблемы. Их переработка повлечет за собой создание новых производств, а значит, рабочих мест, что позволит решить целый комплекс социальных проблем.

Назад к хронике