• Главная 1
  • Главная 2
  • Главная 3
  • Главная 4
  • Главная 11
  • Главная 9
  • Главная 7
  • Главная 8
  • Главная 10
  • Главная 5
  • Главная 6


Международный форум «Инновационные технологии и ИТС в дорожном строительстве» 13-15 сентября 2021

Международный форум "Инновационные технологии и интеллектуальные транспортные системы в дорожном строительстве" 13-15 сентября 2021

В середине сентября в Сочи прошел VII Международный форум «Инновационные технологии и интеллектуальные транспортные системы в дорожном строительстве». Это одно из ключевых деловых событий транспортно-дорожной отрасли, на котором обсуждаются наиболее актуальные проблемы и намечаются пути их решения.

Форум проводился Государственной компанией «Автодор» при участии Минтранса России, Минприроды России, Федерального дорожного агентства, а также администрации г. Сочи и Инновационного центра «Сколково».

Деловой тон конференции был задан пленарной дискуссией «Трафик будущего: идеальная дорога и автомобиль», в ходе которой основные тенденции развития отрасли в современных условиях озвучили заместитель Председателя Правительства РФ Марат Хуснуллин, помощник Президента РФ Игорь Левитин, заместитель министра транспорта Российской Федерации Кирилл Богданов, заместитель министра природных ресурсов и экологии РФ Сергей Ястребов, глава города Сочи Алексей Копайгородский, председатель Фонда Сколково Аркадий Дворкович, председатель правления Государственной компании «Автодор» Вячеслав Петушенко. Участники форума обсудили целый ряд тем - от мультипликативных эффектов от реализации инвестиционного проекта и создания новой дорожной инфраструктуры для формирования беспилотного логистического коридора до ценообразования и подготовки трудовых ресурсов для качественного и своевременного выполнения обязательств по объектам.

Марат Хуснуллин рассказал о новой системе финансирования дорожных работ, которая позволит строить быстрее. «Всего у нас в стране есть порядка 1 млн 600 тыс. км дорог, к 2024 году 85% федеральных дорог должны быть в нормативном состоянии», - отметил вице-премьер. По его словам, с Правительством и Минфином РФ согласовано использование практики опережающего финансирования. «Что это означает: у нас есть финансовые лимиты на 2022–2023 гг. Часть подрядчиков готовы строить быстрее. У нас есть неиспользуемые остатки, мы их передаем этим подрядчиками. По этой системе уже дополнительно профинансировали 200 млрд рублей в этом году. Никогда такого не было», – пояснил вице-премьер. Такие мероприятия играют ключевую роль в развитии отрасли.

Важнейшая проблема в дорожном строительстве, по мнению Игоря Левитина, связана с тем, что частный бизнес потерял интерес к инвестированию. Это вызвано целым рядом причин, в частности, неопределенным и постоянно меняющимся конкурсным законодательством, системой технического регулирования, находящейся в процессе становления, невнятной системой ценообразования, не успевающей за ростом цен на стройматериалы, и так далее. «Нужно сделать привлекательным финансирование дорог высшей категории для частных инвестиций», – заявил помощник президента. Он отметил, что в Китае на сегодняшний день насчитывается 161 000 километров платных дорог высшей категории, в США – 95 000, в России – 7 000 и предложил обсудить в ходе дискуссии, как вернуть интерес инвесторов к строительству автомобильных дорог.

Форум «Инновационные технологии и интеллектуальные транспортные системы в дорожном строительстве» объединил две важнейшие для дорожной отрасли темы: инновационное развитие и создание современных интеллектуальных транспортных систем. Заместитель министра транспорта РФ Кирилл Богданов отметил, что «трудно себе представить ближайшее будущее без беспилотников на всех видах транспорта», а также рассказал о перспективах создания в стране единой биометрической системы, над которой сейчас работают Минцифры и «Ростелеком». «Ваше лицо станет и вашим посадочным талоном на самолет, и средством оплаты, и средством вашей идентификации на всех видах транспорта».

Деловая программа форума включала в себя секции «Москва – Казань – Екатеринбург: территория настоящего, а не будущего», «Вызовы и модели развития транспортной системы в условиях прогрессии цифровых технологий», «Кейсы технологических проектов для заказчиков», «Проблемные вопросы ценообразования в строительстве», «Среда высокоавтоматизированных транспортных средств на высокоскоростных магистралях», «Безопасность дорожного движения и сохранность автомобильных дорог», «Развитие и внедрение цифрового управления жизненным циклом объектов капитального строительства с применением технологий информационного моделирования в дорожной отрасли».

В ходе работы важнейшей дискуссионной площадки «М-12 «Москва-Казань-Екатеринбург»: территория настоящего, а не будущего» внимание было уделено развитию регионов, составной частью которого станет строящаяся автомобильная дорога Москва – Казань – Екатеринбург. Ее сооружение Марат Хуснуллин назвал «самой амбициозной задачей». «Президент поручил продлить ее до Екатеринбурга, и дальше – до Челябинска», – напомнил он. Сейчас на строительстве скоростной автомагистрали работают 10 000 человек и 1 000 единиц техники, в 2021 году работы были дополнительно профинансированы на 200 млрд рублей.

Трасса М-12 Москва – Казань протяженностью 810 км к 2024 году свяжет между собой около 20 региональных центров и пройдет через Московскую, Владимирскую, Нижегородскую области, Республики Чувашия и Татарстан. В зоне ее влияния окажется около 60% населения России, 70% автомобильной промышленности, 50% аэрокосмической и оборонной промышленности, 40% - металлургии, 30% - машиностроения и приборостроения, 20% - предприятий пищевой промышленности и сельского хозяйства. Новая автодорога М-12 станет частью международного транспортного коридора «Европа - Западный Китай», создание которого предусматривает нацпроект «Комплексный план модернизации и расширения магистральной инфраструктуры на период до 2024 года». В послании Федеральному Собранию в апреле 2021 года президент России Владимир Путин поручил продлить дорогу до Екатеринбурга. Открывать трассу планируют постепенно, начиная уже с 2022 года. Основную часть планируется запустить в 2023 году, а к 2024 году трасса может уже дойти до Екатеринбурга. Строительство автодороги от Москвы до Казани разбили на девять этапов, включая нулевой. Сейчас на маршруте запланированной трассы М-12 Москва-Казань началась подготовка к стройке. Устраивают насыпи, завозят песок и щебень, возводят заводы для производства асфальта. На строительство трассы планируется потратить около 650 миллиардов рублей, из них 150 миллиардов рублей выделит Фонд национального благосостояния.

Участники форума сошлись во мнении, что важнейшим фактором для всех создателей «идеальной дороги» остается сокращение сроков строительства при сохранении высокой безопасности движения. Последнее невозможно без современных технологий строительства и высококачественных дорожных материалов. Таких, например, как модификатор асфальтобетона «ЭЛАДОРМ». Это поистине уникальный продукт. Его основу составляет активный резиновый порошок, получаемый в роторных диспергаторах посредством многоступенчатой переработки старых автомобильных шин. Специфика модификатора – в структуре его частиц с наличием наноразмерных элементов. «ЭЛАДОРМ» создан в результате открытий российских ученых Института химической физики им. Н.Н. Семенова РАН и многочисленных полевых и лабораторных испытаний. Изготовитель – ООО «Новые технологии строительства» (г. Подольск Московской области).

Модификатор асфальтобетона «ЭЛАДОРМ» был представлен участникам форума, в котором приняли участие топ-менеджеры крупных подрядных организаций. Особое значение для владельцев АБЗ имеет тот факт, что модификатор «ЭЛАДОРМ» вводится в смеситель асфальтобетонного завода одновременно с битумом или сразу за его введением, «сухим» способом, с использованием линии ввода стабилизирующей добавки. То есть, производство асфальтобетонных смесей с модификаторами серии «ЭЛАДОРМ» не требует переналадки асфальтобетонных заводов – изменения времени изготовления асфальтобетонной смеси, а также температурного режима процесса.

Живой интерес вызвали эксплуатационные качества продукта. Так, например, применение модификатора «ЭЛАДОРМ» позволяет на 30-40% увеличить межремонтные сроки автомобильных дорог и аэродромов и экономить на работах по содержанию автодорог 500-750 тыс. рублей/п.м. в год; повысить качество дорожных покрытий, стойкость к колееобразованию, а также устойчивость к образованию температурных и усталостных трещин; улучшить прочностные характеристики асфальтобетона и как результат - обеспечить полуторный запас надежности по сравнению с немодифицированными дорожными покрытиями. При этом «ЭЛАДОРМ» не только позволяет исключить дефекты покрытия, но и повысить модуль упругости асфальтобетона, снизить уровень шума за счет сдвига его спектра в зону более комфортного восприятия человеческим слухом. При приготовлении щебеночно-мастичного асфальтобетона (ЩМА) «ЭЛАДОРМ» объединяет в себе свойства модификатора и стабилизатора.

Все эти результаты подтверждены испытаниями независимых лабораторных центров - МАДИ (ГТУ), «Битумные материалы», АНО «НИИ ТСК», НТЦ «ИСТиМ», БГТУ им. Шухова, и др. Продукт производится в соответствии со стандартами организации и ГОСТ и защищен патентами.

В настоящее время с «ЭЛАДОРМ» «работает» в 28 регионах России, в разных климатических поясах на площади более 40 млн кв. метров.

В рамках форума в Сочи компания ООО «НТС» провела целый ряд переговоров о намерениях с изготовителями асфальтобетона.

Минтранс России и госкомпания «Автодор» подписали в ходе мероприятия соглашение о взаимодействии в разработке цифровых платформ в части автомобильных дорог, дорожной инфраструктуры и центров управления. Госкомпания «Автодор» подписала также меморандум о взаимодействии и сотрудничестве при проведении эксперимента по движению подключенных к инфраструктуре транспортных средств на ЦКАД с рядом компаний – ООО «Деловые линии», ООО «ИТЕКО Россия», АО «ГЛОНАСС» и др. Выработанные в ходе дискуссий решения лягут в основу дальнейших изменений в научно-технической политике отрасли, цифровизации, развитии инфраструктуры и автомобильного туризма.

Назад к хронике