• Главная 1
  • Главная 2
  • Главная 3
  • Главная 4
  • Главная 11
  • Главная 9
  • Главная 7
  • Главная 8
  • Главная 10
  • Главная 5
  • Главная 6


Конференция «PRO Битум и ПБВ»

Конференция «PRO Битум и ПБВ»»

В Санкт-Петербурге прошел форум «PRO Битум и ПБВ», одним из вопросов которого уже традиционно стало обсуждение инновационных модификаторов асфальтобетонных смесей. У ООО «НТС» есть, что предложить заказчикам.

Конференция «PRO Битум и ПБВ», состоявшаяся в Северной столице 8-9 апреля - крупнейший межотраслевой форум по вопросам производства и применения битумных и битумопроизводных материалов в российском дорожном строительстве, а также в аэропортовой инфраструктуре - прошла в этом году из-за пандемии коронавируса в онлайн – офлайн -формате.

Организаторами конференции при поддержке Федерального дорожного агентства, Государственной компании «Российские автомобильные дороги», а также Ассоциации «Р.О.С.Асфальт» стали «Газпром нефть», НК «Роснефть» и ПАО «СИБУР-холдинг».

Отметим, что конференция «PRO Битум и ПБВ» проходит с 2012 года, каждый год этот форум объединяет свыше 650 участников из России и дружественных стран - представителей государственных структур и отраслевых общественных организаций, производителей и потребителей битумных и полимерно-битумных вяжущих, разработчиков и ученых.

На неоценимом вкладе мероприятия в выработку решений для развития дорожной сети в своем выступлении остановился Помощник Президента РФ Игорь Левитин. Для него, экс-министра транспорта, этот вопрос далеко не нов. Он отметил необходимость продолжения совместного поиска решений по сохранению сырьевой базы битумного бизнеса и ценообразования, а также комплексного подхода в определении потребностей в битумных продуктах в связи с реализацией Национальных проектов и федеральных программ жилищного строительства. Игорь Левитин выразил надежду, что к следующей конференции принятые решения будут полноценно реализованы, как это было ранее: за 9 лет из более чем 60 принятых на форуме решений полностью выполнено 85%.

К очному участию в «PRO Битум и ПБВ» - 2021 были допущены, в основном, представители госструктур, а также руководители крупных предприятий и государственной компании «Российские автомобильные дороги». На форуме присутствовали директор Департамента государственной политики в области дорожного хозяйства Министерства транспорта РФ Андрей Шилов, начальник Управления научно-технических исследований, информационных технологий и хозяйственного обеспечения Росавтодора Олег Ступников, председатель правления ГК «Автодор» Вячеслав Петушенко, генеральный директор ООО «Автодоринжиниринг» Константин Могильный, президент «Ассоциации Р.О.С.Асфальт» Николай Быстров, генеральный директор «Газпромнефть - Битумные материалы» Дмитрий Орлов, глава дирекции пластиков, эластомеров и оргсинтеза ООО «СИБУР» Александр Петров, заместитель генерального директора по стратегии и развитию ООО «PH-Битум» Юрий Китаев. Остальные участники присутствовали на форуме онлайн. Это не помешало оживленной дискуссии, которая традиционная разворачивается на этом мероприятии – вопросы можно было задавать в чате и получить на них развернутый ответ.

В течение двух дней крупнейшие отраслевые эксперты обсуждали текущее состояние российского рынка битумов и ПБВ; государственное регулирование в дорожной отрасли, а также пути преодоления болевых точек в области ценообразования на рынке битумов и ПБВ; проблемы модернизации существующих и запуск новых производств; развитие транспортной системы и терминальной сети по хранению битумов; особенности внедрения методологии объемного проектирования; совершенствование лабораторного контроля качества битумов. На форуме были представлены современные исследования по изучению и оценке свойств битумных вяжущих и полимеров, а также модификации асфальтобетонных смесей.

Эксперты отметили, что российский рынок битумов можно охарактеризовать как стабилизировавшийся благодаря реализации Национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги», стартовавшего в прошлом году. Работа идет по плану, даже несмотря на пандемию коронавируса. Но качество вяжущих пока остается если не на прежнем, то и не на желаемом высоком уровне.

В итоге обсуждения были определены векторы работы на битумном рынке в 2021 году. Совместные усилия будут направлены на совершенствование качества битумных вяжущих и увеличение практики их применения. При этом важным элементом в процессе приготовления асфальтобетона являются модификаторы асфальтобетонных смесей, такие, например, как «ЭЛАДОРМ» - продукт компании ООО «НТС». Высокое качество модификатора «ЭЛАДОРМ» подтвердили длительные лабораторные испытания в составе асфальтобетонных смесей. Признанием этого продукта на рынке стал тот факт, что 10 августа 2018 года модификатор асфальтобетона «ЭЛАДОРМ» получил согласование Федерального дорожного агентства на применение сроком на три года. Примечательно, что выпускаемые ООО «НТС» модификаторы асфальтобетонных смесей внесены в реестр инновационных продуктов, технологий и услуг, рекомендуемых к использованию в Российской Федерации. Этот реестр ведет ФАУ «РОСДОРНИИ», причем работа в этом направлении продолжается. На форуме РОСДОРНИИ представил проект по созданию акселератора дорожной отрасли, что позволит аккумулировать инновации и передовые технологии.

Целый ряд докладов касался совершенствования нормативно-технической базы в области полимерно-битумных вяжущих. В частности, речь шла о разработке нового ГОСТа. В открытой дискуссии на форуме оттачивались формулировки и осуществлялся поиск наиболее точных показателей, которые должны войти в новый документ.

Модификаторы «ЭЛАДОРМ» были продемонстрированы на конференции «Асфальтобетон 2021» руководителям крупных компаний – участников форума. Они дали высокую оценку качеству материала. Так, технологи ОАО «ДСК «АВТОБАН» заинтересовались новым продуктом ООО «НТС» - модификатором «ЭЛАДОРМ-Т», применение которого позволяет снизить температуру укладки асфальтобетонной смеси и работать при неблагоприятных погодных условиях. Специалисты ОАО «ДСК «АВТОБАН» уже имеют опыт работы с модификаторами асфальтобетона, полученный ими на строительстве участка Центральной кольцевой автомобильной дороги Московской области.

Параметры оценки долговечности битумных вяжущих и первые результаты их экспериментальной апробации в рамках опытных участков, построенных под эгидой ФДА «Росавтодор» и ГК «Автодор» в 2018 и 2020 г.г., а также процессы старения битумов стали предметом пристального внимания участников конференции.

Одним из решений конференции стало предложение о создании межведомственной рабочей группы с участием Министерства транспорта РФ и Министерства энергетики РФ для оценки возможностей производства битумных вяжущих из высоковязкой нефти.

Продолжится также разработка мероприятий для сохранения качества битумных материалов при перевозке авто- и железнодорожным транспортом, формированию критериев оценки испытательных лабораторий дорожно-строительных материалов и расценок на проведение лабораторных испытаний битумных вяжущих и асфальтобетона. В отдельное направление выделена подготовка изменений в ГОСТ 33133-2014, в частности, касающиеся транспортировки и хранения вяжущих, температуры отгрузки, а также разработка плана мероприятий по стандартизации в части перехода к оценке реологических характеристик вяжущих.

Подводя итоги конференции, генеральный директор «Газпромнефть – Битумные материалы» Дмитрий Орлов отметил: «На фоне непрогнозируемых вызовов 2020 года, производители битума сумели наладить работу в режиме антиковидных мер, более того, нарастить объемы и полностью закрыть потребности в битумных материалах на объектах транспортной инфраструктуры. Наша работа по повышению качества российских дорог идет на основе научной экспертизы. А многие решения идут на опережение и определяют будущие тренды дорожно-строительной отрасли.

В 2021 году IX межотраслевая конференция «PRO Битум и ПБВ» собрала более 700 специалистов государственных структур, нефтеперерабатывающей и дорожной отраслей из России, Европы, Азии и Латинской Америки. Х юбилейная конференция «PRO БИТУМ и ПБВ» состоится в Санкт-Петербурге в апреле 2022 года.

Назад к хронике